Заканчиваю 9 класс, обязательно ли продолжать обучение?

Заканчиваю 9 класс,обязательно ли продолжать обучение?(идти в 11 / поступать в колледж). Классный руководитель утверждает,что обязательно, при этом в комиссии по делам несовершеннолетних говорят,что главное получить аттестат.Хотелось бы получить ответ от человека с опытом в этой ситуации или же с упором на закон.

, Артём Ли, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

До достижения возраста 18 лет среднее (полное) образование является обязательным. (ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Поэтому, если лицо не достигло совершеннолетия, но он не может бросить школу после 9 класса, даже получив аттестат. Он должен продолжить обучение либо в школе либо образовательном учреждении профессионального образования.

Уклонение от обучения может повлечь вопросы к несовершеннолетнему и его законным представителям со стороны ПДН МВД, органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

комиссии по делам несовершеннолетних говорят, что главное получить аттестат.

Обязательным является получение среднего общего образования, на что указано в ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силудо достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Срок получения данного образования составляет два года (10 — 11-е классы), что оговорено приказом  Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413.

Поскольку Вам еще нет 18 лет, то получение среднего общего образования для Вас будет являться обязательным, таким образом, завершить обучение в 9 классе и не продолжая получения образования Вы не можете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

Да,  согласно закону основное общее образование 9 классов  и даже среднее общее 11 классов являются обязательными уровнями образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи следует:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.… Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

При этом если получить основное общее т.е. 9 классов, и еще не исполнилось 18 лет, чтобы отказаться от получения среднего общего, можно поступить на обучение на СПО например в колледж, и там на 1 курсе в рамках программы СПО получить среднее общее образование.

Порядок закреплен в Приказе Министерства    от 24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Из Приказа следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.-https://docs.cntd.ru/document/351678603?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из  следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

За невыполнение данной  обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Официальная работа может являться  основанием, но не для оставление обучения в общем. а именно образовательной организации, и переход на иную форму получения общего основного образования, например в форме семейного обучения, также обучающемуся должно исполнится 15 лет.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование указывают на это.

Из статьи следует:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Т.е.допускается федеральным законом оставление  общеобразовательной  организации  до получения основного общего образования обучающимся  достигшим  возраста пятнадцати лет, но только с продолжением  освоения  образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения, при наличии следующих условий указанных в федеральном законе и моем предыдущем ответе выше:

—  согласие родителей;

— согласие  комиссии по делам несовершеннолетних;

—  в месячный срок принятие  мер  по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и его трудоустройства.

Т.е. совсем оставить обучение и получение основного общего образования т.е. 9 класс по федеральному закону нельзя. но можно перейти на иную форму обучения и работать при этом, т.е. не учиться в общеобразовательной организации т.е. школе, при наличии указанных оснований приведенных выше.

Т.е.  основное общее получить все равно придется. либо обучаясь в школе. либо так как я указал  Вам выше в своих предыдущих ответах с переходом например на семейную форму обучения и трудоустройство если исполнилось 15 лет есть согласие родителей и КДН.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.