Какие есть способы сделать это дистанционно - приехать возможности нет
Здравствуйте.
Я нахожусь не в РФ. В РФ есть квартира на меня в которой я прописан. У моей матери есть доверенность на меня на любые операции. Делал ее в РФ.
Собираюсь продать квартиру. Надо выписаться соответственно.
Какие есть способы сделать это дистанционно - приехать возможности нет.
Но мама на короткое время приедет.
Может можно ей передать паспорт общегражданский и вместе с доверенностью выписать меня. Нахожусь в Азербайджане.
Или ещё что-то нужно?
Может есть другие способы?
Здравствуйте!
в соответствии с п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Вам нужно направить нотариально удостовереннозаявление о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства по почте
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Здравствуйте, Антон.
Паспорт передавать другим лицам для передачи в отдел миграционного учета МВД нельзя.
Как уже отметил коллега Вы можете сняться с регистрационного учета удаленно на основании пункта 55 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Заявление отправьте почтой с уведомлением о вручении.
Заявление можете удостоверить нотариально в Консульстве РФ или у местного нотариуса с последующей легализаций (апостилирование плюс нотариальный перевод), если нотариус не в стране подписавшей Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961.
После того как отдел миграционного учета МВД получит Ваше заявление Ваше доверенное лицо может обратиться в отдел миграционного учета МВД и получить документ о снятии Вас с регистрационного учета.
С уважением! Г.А. Кураев
Азербайджан относится к числу стран участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.
Соответственно заявление о снятии с регистрационного учета можно нотариально удостоверить у нотариуса Азербайджана с нотариальным переводом и отправить его в Россию.
в свой территориальный орган МВД. адреса территориальных органов МВД России, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учета указаны на сайте МВД России: guvm.mvd.ru/