Повестка в суд в другом городе

Добрый день.

Пришла повестка в суд, находящийся в другом городе (за 2000 км от моего места нахождения). Быстро организовать поездку в суд я не могу. Какие есть возможности перенести сроки заседания (хотя бы на несколько недель) и возможно ли, чтобы мои интересы в суде представлял кто-нибудь другой по доверенности или еще как-нибудь?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Антон, во-первых, Вы можете написать заявление о переносе заседания в связи с необходимостью воспользоваться квалифицированной юридической помощью и ознакомиться с материалами дела. И послать его на факс суда. Во-вторых, Вы можете найти юриста/адвоката в городе, где происходит заседание, в интернете, допустим на этом сайте или иных, посмотреть на его рейтинг, отзывы, или почитать сайт юридической компании, позвонить в разные места, узнать расценки, выбрать подходящего. После этого нужно обязательно заключить с ним договор (послать по эл. почте, или по  факсу, а затем обменяться по почте). Это необходимо, чтобы гарантировать Вам качество услуг. Далее Вы можете сделать у себя в городе доверенность у любого нотариуса на паспортные данные нанятого юриста и послать ему данную доверенность по почте. С этой доверенностью он может вести Ваши дела в суде.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Антон!

А дело рассматривается уголовное или гражданское? Ваш процессуальный статус в этом деле какой?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

Дело гражданское, я - ответчик.

С уважением, Антон Антипин

Ну тогда как Вы уже сказали выше — можете нанять представителя или ходатайство об отложении в связи с невозможностью прибыть на заседание.

И даже если это ходатайство не удовлетворят и вынесут заочное решение, то оно отменяется по заявлению ответчика даже без апелляции.

Ознакомьтесь:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.