Или лучше составить двойное заявление на блогера и физ лицо и отправить в прокуратуру?

Добрый день. Купила курс у блогера, оплатила 50%.

Оплату перевела на карту ее парня. Но у блогера есть ИП.

В итоге, курс не прошла, через 8 дней отказалась от прохождения, так не соответствует заявленым характеристикам. Нет обещанной обратной связи и обещанных данных. Все скрины, переписки, доказательства есть.

На просьбу о возврате денег было изначальное согласие,закрыт доступ к курсу, но затем игнор. Услуга не оказывается. Денег нет.

Как мне верно поступить, чтобы вернуть деньги?

Могу ли я написать заявление о мошенничестве на физическое лицо, принимающее оплату на свои банковские карты за незаконное обогащение, помощь в сокрытии налогов по ИП блогера?

Или лучше составить двойное заявление на блогера и физ лицо и отправить в прокуратуру?

, Regina, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Regina.

Нужно изучить Вашу переписку, а также договор.

Если исходить из того, что Вы изложили:

— Состав преступления отсутствует, прокуратура предоставит Вам более развернутый ответ;

— В общем порядке, Вы составляете претензию и направляете ее стороне (переписка может быть принята во внимание и рассмотрена судом в качестве претензионного разрешения, но это зависит от некоторых обстоятельств, например предусмотрено ли это договором или может ли быть использовано исходя из судебной практики, также важно качество переписки);

— Если Вам отказали или не вернули денежные средства, то Вы м вправе обратиться в суд

В вашем случае есть несколько вариантов развития событий, самый идеальный тот, в котором Вы предъявляете требование о возврате, просите суд о возмещении и Вам его удовлетворяют, но Вы должны понимать, что это процесс.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.