Как правильно составить исковое заявление?

Добрый день. Как поделить через суд ремонт, технику, сантехнику и мебель в доме приобретенное в совместном браке? Если недвижимость досталась жене. Как правильно составить исковое заявление? если по сути я не знаю текущую стоимость объектов дележа.

, Vlad, г. Сочи
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, вы можете заказать независимую экспертиру на данное имущество и услуги по ремонту. Когда будет определена сумма можно обратиться в суд по месту жительства бывшей жены.

При этом к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. п. 1, 7 ст. 38 СК РФ).
Как правило, иски о разделе имущества расматриваются мировым судьей, но тут зависит от суммы иска.

При подготовке иса описайтесь на ст. 22, ч. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

 Госпошлина при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации.

Vlad
Клиент, г. Сочи
я бы с радостью заказал оценку всех объектов имущества, но кто туда пустит эксперта? она же не даст этого