Как поступить имеет ли право школа оставить на второй год если не перевести ребёнка в другую школу?

Сын учится в 8 классе, выходят двойки за год по алгебре и геометрии, директор школы говорит оставят на второй год, если не переведемся в другую школу.

, Ирина, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для того чтобы оставить ребёнка на второй год, школа обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьёй 58 закона «Об образовании в Российской Федерации».

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Отказать в переводе никто не имеет право в другую школу, вот только с проблемами в новой школе столкнётесь с аналогичными проблемами в виде того, что имеется задолженность по итоговой аттестации.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.