Я самостоятельно составила текст возражений на апелляционную жалобу и хотела бы получить помощь в коррекции данного текста

Я являюсь потерпевшей в уголовном деле об убийстве моего отца. Убийце в данный момент вынесен приговор, защита подала апелляционную жалобу на смягчение наказания. Я самостоятельно составила текст возражений на апелляционную жалобу и хотела бы получить помощь в коррекции данного текста

Уточнение от клиента
Вот текст возражения
, Альбина Суфиянова, г. Сортавала
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как человек сочувствую Вам.

Как юрист должен сказать, что без изучения всех обстоятельств что-либо относительно содержания возражений сказать сложно. Как минимум нужно видеть вынесенный приговор, но если наказание, указанное в приговоре, Вас устраивает, нужно в том числе ссылаться на те факты, которые установил суд и те аргументы, которыми он руководствовался. И, конечно, опровергать аргументы защиты подсудимого.

Каких-то изощренных обязательных реквизитов в таких возражениях не требуется, главное четко формулировать свою позицию, право на заявление возражений у Вас есть и оно неотъемлемо.

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Статья 389.7. УПК РФ.

Дополнительно должен заметить, что в настоящем разделе оказываются консультации. Если Вам нужен документ или его правка, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, или разместить заявку в разделе «документы».

Альбина Суфиянова
Клиент, г. Сортавала
В целом я составила внятный текст, могу прикрепить сюда оба файла. Вопрос: ничего если некоторые вещи я буду формулировать «по-простому», своими словами? Могу добавить эмоций или ссылаться на сухие факты? Просто я привела сухие аргументы, но моя семья в ярости и хочет сурового наказания, это пожелание стоит добавить в текст?

Можете скинуть сюда файлы, да, если хотите, можете их обезличить. По-простому выражать можно.  Но с эмоциями я бы не стал перебарщивать, они не могут служить основанием для изменения подхода к делу. Тем не менее, позицию семьи в целом и ее отношение к возможному изменению приговора Вы можете озвучить.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Альбина, здравствуйте!

К сожалению, вы не прикрепили к своему вопросу текст вашего возражения. Поэтому предметно ответить вам не представляется возможным. Если вы получили извещение в соответствии с требованиями статьи 389.7. «Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении» УК РФ, то вы вправе предоставить в суд свои возражения.  Вы можете их сюда прикрепить, тогда юристы смогут прочитать и высказать свое мнение по ним.

В целом, нужна апелляционная жалоба, приговор суда, ваше возражение.

Для предметного ответа юристам нужно изучить Приговор суда, Апелляционную жалобу, ваше возражение.

С уважением.

Я дополняю свой ответ:

В целом коротковаты возражения. Следовало бы добавить, что хаотичность нанесения ударов ножом не является смягчающим обстоятельствами и не может служить основанием для смягчения наказания. Так как при назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность осужденного, смягчающие обстоятельства. Суд полно и всесторонне исследовал материалы дела.

С уважением!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Убийце в данный момент вынесен приговор, защита подала апелляционную жалобу на смягчение наказания. Я самостоятельно составила текст возражений на апелляционную жалобу и хотела бы получить помощь в коррекции данного текста

 Добрый день!

 Корректировка документов возможна при обращении в чат. Этот раздел — консультаций.

 В рамках консультации можно указать на недостатки, но корректировку будете производить самостоятельно.

Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу/адвокату, либо прикрепите возражения к вопросу.

В целом, можно оставить возражения и в таком виде. Но можете дополнить пункт первый ссылкой на разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1  «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

 Можете указать, что множественность  нанесенных подсудимым потерпевшему ударов ножом, используемым в качестве оружия преступления, именно свидетельствует о наличии у него умысла на причинение смерти, поэтому доводы защиты несостоятельны.

В ответе выше — опечатка, надо читать «орудие преступления»