Может ли ФГУП создать свою электронную торговую площадку и само выступить как её оператор?

, Владимир, г. Тюмень
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для каких целей — торги в рамках Федерального закона № 44-ФЗ или Федерального закона № 223-ФЗ, либо банкротные торги?

Так, в ст.3.3. Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»  прописано, что  оператором электронной площадки может быть только коммерческая организация юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью или непубличного акционерного общества.Да и то к ним предъявляются определенные требования.В частности, в уставном капитале данного  общества с ограниченной ответственностью или непубличного акционерного обществадоля иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц либо количество голосующих акций, которыми владеют указанные граждане и лица, составлять должна  не более чем двадцать пять процентов. Кроме того, данное юридическое лицо должно владеть электронной площадкой, в том числе необходимыми для ее функционирования оборудованием и программно-техническими средствами, и обеспечивающее проведение конкурентных закупок в электронной форме в соответствии с законом.

Операторы электронных площадок, операторы специализированных электронных площадок  должны соответствовать единым требованиям, а также дополнительным требованиям.

Как видим, ФГУП не относится ни к организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью, ни к  непубличному акционерному обществу и закон не позволяет ему стать оператором электроной площадки для проведения закупочных процедур в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

Правительство России утверждает перечень операторов электронных площадок, которые соответствуют требованиям, установленным на основании части 10  статьи 3.4 Федерального закона № 223-ФЗ.

Согласно ст.24.1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительством Российской Федерации устанавливаются  единые требования к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок, электронным площадкам, требования к их уставному капиталу, включая размеру, требования к раскрытию ими информации, бухгалтерской (финансовой) отчетности, технические требования к программно-аппаратным средствам электронной площадки и иные требования.

В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ Постановлением Правительства РФ от 08.06.2018 N 656  установлены требования Правила подтверждения соответствия электронной площадки, специализированной электронной площадки, оператора электронной площадки единым и дополнительным требованиям, а также сами единые и дополнительные требования к ним.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_300361/

Распоряжением Правительства РФ от 12.07.2018 N 1447-р  утверждены перечни операторов электронных площадок и специализированных электронных площадок, предусмотренных Федеральными законами от 05.04.2013 N 44-ФЗ, от 18.07.2011 N 223-ФЗ. Документ доступен по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_302473/

На данный момент в перечне  операторов электронных площадок 8 юридических лиц( из них 6 акционерных общества и два ООО). В перечне операторов специализированных электронных площадок и вовсе только три юридического лица в форме ООО.

Для целей же  Федерального закона  от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», как указано в ч.20 ст.110 данного нормативного акта, под оператором электронной площадки понимается любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация которых осуществлена в установленном порядке на территории России, которые проводят торги в электронной форме. Кроме того, данное юридическое лицо должно быть членом  саморегулируемой организации операторов электронных площадок и владеть сайтом в «Интернете», на котором проводятся торги в электронной форме ( собственно самой электронной площадке).

Порядок проведения торгов в электронной форме, требования к операторам электронных площадок, к электронным площадкам утвержден Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194513/

Обратите внимание на разделы  I. Требования к операторам электронных   площадок и II. Требования к электронным площадкам  Приложения N 2 к указанному выше приказу Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. N 495. Как видим в п. 1.2.1 раздела  I. Требования к операторам электронных   площадок Приложения N 2 к названному выше  приказу для регистрации в качестве оператора электронной площадки нужна регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя и соответствие ряду перечисленных требований.