Возможно ли будет восстановиться на воинскую службу при повторном прохождении ВВК, а также какие последний в гражданской жизни могут появиться

Хотелось бы узнать о порядке списания с военной службы по контракту, по причине психического расстройства. Возможно ли будет восстановиться на воинскую службу при повторном прохождении ВВК, а также какие последний в гражданской жизни могут появиться.

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли будет восстановиться на воинскую службу при повторном прохождении ВВК, а также какие последний в гражданской жизни могут появиться.

 Возможно, если при повторном прохождении ВВК в отношении Вас будет изменена категория годности к военной службе.

В настоящее время, увольнение с военной службы предполагается при признании Вас негодным к военной службе (категория годности Д).

В этом случае, в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» после увольнения, Вы снимаетесь с воинского учета и исключаетесь из состава запаса.

С указанной категорией годности Вы не отвечаете требованиям, предъявляемым к кандидатам поступающим на военную службу.

При этом стоит иметь ввиду, что в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

что для целей увольнения по указанному основанию при наличии данного заболевания предполагается прохождение  в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

В случае установления диагноза, допускающего признание Вас негодным к военной службе, в перспективе Вам могут аннулировать водительское удостоверение.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 определен перечень заболеваний, относящихся к противопоказаниям к управлению транспортным средством.

К ним отнесены

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 — F09
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
F20 — F29
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)
F30 — F39
4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
F40 — F48

И при наличии подтвержденного психического расстройства Ваше водительское удостоверение будет признано недействительным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Указа Президента РФ 647 от 2022 года, Вы можете быть уволены со службы в период мобилизации при признании ВВК негодным к проходению военной службы (категория Д).

Что касается психических заболеваний, то перечень таких заболеваний или состояний даны  в Расписании болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c47565d8362adec74585fc88fd27d92051d164c5/

При выставлении категории Д, Вас должны будут освободить от исполнения служебных обязанностей до момента исключения из списков части (п. 66 Положения о ВВЭ), после чего издать приказ об увольнении

Некоторые диагнозы могут повлиять на получение права управления транспортными средствами или получение права на ношение оружия, занятие определенными видами трудовой деятельности, поэтому тут надо понимать уже конкретные обстоятельства

См. например

Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Ссылка

base.garant.ru/70878202/

После признания Вас негодным к военной службе, Вы будете исключены из состава запаса на основании ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

При этом, в силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе

а следовательно поступить на службу по контракту, без изменения категории годности не сможете