Как можно разделить платежи по ипотеке?

Разводятся супруги. Есть квартира купленная в ипотеку, разделена в равных долях. Супруг оформил ипотеку на себя, супруга созаемщица. Как можно разделить платежи по ипотеке?

, Людмила, г. Якутск
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае расторжения брака обязанности супругов можно разделить либо в рамках судебного заседания либо внести изменения в действующий кредитный договор по согласованию с кредитной организацией.

Людмила
Клиент, г. Якутск
Дело в том, что местный адвокат сказал, что с 2023 года суд не делит ипотеку, а только раз в год муж может подать в суд на жену о возмещении ему части ипотеки за год.