У знакомой заболевание остеомелит страшное заболевание костей

Вопрос уголовного характера. У знакомой заболевание остеомелит страшное заболевание костей. Она не лечилась все запущено. Есть несовершеннолетний ребенок. И родственники не знают о ее заболевании. Она таким образом хотела с собой покончить в ближайшее время но не умерла. Она должна была предполагать исход ситуации и последствия. Скажите ей грозит срок тюремного наказания если узнают родственники и им станет плохо от информации , и если ребенок совершит суицид. ?

, Марина, г. Уссурийск
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Сокрытие болезней не является основанием для уголовного наказания. Человек не обязан рассказывать о своих заболеваниях, кроме сокрытия лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниям.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Здесь покрытие болезней не будет являться основанием для уголовного наказания. Сам человек не обязан рассказывать о наличии своих заболеваний, кроме самого сокрытия лицом которые имеют наличие ВИЧ-инфекции, венерических заболеваний. Также если лицо которое имеет данные контакты, если сам данный человек создаёт опасность такого заражения данным заболеванием. Сам срок тюремного наказания грозить не будет.

С Уважением!