Возможно ли как то оспорить штрафные санкции с положительным решение

Здравствуйте. Являюсь индивидуальным предпринимателем поставщиком валлдберис. Была совершена поставка в связи с отсутствием КИЗА выставлен штраф. Поставляем товары с кодом ТНВЭД 6302600000 по которому нужен КИЗ/УИН. Но в связи больше, наверное, с невнимательностью. КИЗЫ на упаковке отсутствовали. Возможно ли как то оспорить штрафные санкции с положительным решение. Спасибо за ответ

, Анастасия, г. Томск
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поставляем товары с кодом ТНВЭД 6302600000 по которому нужен КИЗ/УИН. Но в связи больше, наверное, с невнимательностью. КИЗЫ на упаковке отсутствовали. Возможно ли как то оспорить штрафные санкции с положительным решением.

Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р был утвержден конкретный Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297114/26cdb7be00745ba8727bc131cfd01e77eb7b0a33/

Таким образом, для товаров, указанных в Перечне, КИЗ является обязательным.

Следует также отметить, что за продажу товара без маркировки, когда такая маркировка обязательна, предусмотрена административная ответственность в соответствии с п. 2 ст. 15.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c8a8c13d283fa3416f79b91b3f36da068225c15b/

Если с Вас списали эти штрафы Вайлдберис и заминусовали то Вы можете их в свою очередь оспорить и также снизить.

Незаконно удержанный штраф в случае его оспаривания, следует квалифицировать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Можете написать досудебную претензию и направить ее на юр адрес Вайлдберис.

При обращении к Вайлдберриз о возврате неосновательного обогащения, Вайлдберис  должен доказать, то удержанные денежные средства являются именно штрафом за нарушение Продавцом Правил использования Портала (и Несоблюдение Оферты). Однако если штраф является законным и обоснованным, сумму удержанных денежных средств можно снизить в порядке ст. 333 ГК РФ, т. к. по своему характеру он является штрафной неустойкой но это только уже через Арбитражный суд ( но после досудебного урегулирвоания т е вы сначала должны написать претензию на юр адрес, а затем только в суд).

с уважением

Анастасия
Клиент, г. Томск
Здравствуйте. могли бы вы помочь написать досудебную претензию верну? И ка конкретно они могут доказать, что это был именно штраф?
Анастасия
Клиент, г. Томск
И на сколько вообще возможно положительное решение? Т.е. уменьшение размера штрафа. Может быть у вас был уже личный опыт.