Какое решение должен вынести суд?

Женя Симонов с 5 до 14 лет постоянно проживал у своей бабушки в деревне Колбино в Воронежской области. Мать Жени развелась с его отцом, когда Жене было несколько месяцев. Затем она пыталась воспитывать Женю одна, но поскольку не имела постоянного заработка, снимала комнату в коммунальной квартире в г. Тамбове, часто оставляла мальчика одного. В один из своих приездов бабушка Жени, застав ребенка голодного, с температурой, запертого в комнате, заявила дочери, что забирает внука к себе в деревню. С тех пор мальчик видел мать несколько раз, когда она приезжала на короткое время к матери за деньгами.

Неожиданно бабушку Жени вызвали повесткой в суд, где выяснилось, что его мать подала заявление о возврате своего ребенка от бабушки, удерживающей мальчика, и нарушающей ее родительские права. Адвокат истицы обратил внимание суда на то, что его доверительница не лишена родительских прав, ведет приличный образ жизни и имеет преимущественное право на воспитание своего сына, а у бабушки нет законных оснований проживать совместно с ребенком и воспитывать его в ущерб правам матери.

В судебном заседании было заслушано мнение Жени, который сказал, что он очень любит бабушку, ему с ней хорошо, но он хочет, как все нормальные дети, жить с мамой. Какое решение должен вынести суд? На что обратить внимание?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами, поэтому. если мама не лишена родительских прав, то она  может забрать ребёнка у бабушки.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.