Последовательность действий (пошаговая инструкция) по выходу из гражданства РФ и принятию гражданства Беларуссии
Добрый день! Моя родственница, гражданка РФ, замужем за гражданином Беларуссии. Недавно она решила принять гражданство Беларуссии. Нас интересует:
1. Последовательность действий (пошаговая инструкция) по выходу из гражданства РФ и принятию гражданства Беларуссии. А именно: какие документы и в каких госучреждениях надо собрать, и куда их надо предоставить.
2. Сохранит ли моя родственница свою пенсию и недвижимость в РФ, если выйдет гражданства РФ и примет гражданство Беларуссии?
Добрый день, Вячеслав!
какие документы и в каких госучреждениях надо собрать
При оформлении выхода из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на основании части 2 статьи 19 Федерального закона (гражданина Российской Федерации, проживающего на территории иностранного государства) в дипломатическое представительство или консульское учреждение представляются:
документ, удостоверяющий личность заявителя;
документы, удостоверяющие российское гражданство заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуются, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);
заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы (приложение №5 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации);
три фотографии заявителя размером 3х4 см;
документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации. Наряду с ранее выданными адресными листками убытия, отметками в паспорте и т.п., принимаются заявления, составленные в произвольной форме о снятии или об отсутствии регистрации гражданина по месту жительства в России. Подлинность подписи заявителя свидетельствуется нотариально в Посольстве консульским должностным лицом с соответствующей уплатой консульского сбора;
документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов (образец заявления);
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
квитанция об оплате консульского сбора.
Здравствуйте, Вячеслав!
Выход из гражданства РФ осуществляется на основании добровольного волеизъявления в упрощенном порядке при наличии иного гражданства (ст.20 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ)
1. Последовательность действий (пошаговая инструкция) по выходу из гражданства РФ и принятию гражданства Белоруссии. А именно: какие документы и в каких госучреждениях надо собрать, и куда их надо предоставить.
Вначале необходимо принять гражданство республике Беларусь.
Для его принятию Вам необходимо обратится к юристам специализирующемся на законодательстве р. Беларусь, большинство юристов этого сайта, в том числе и я, специализируются на законодательстве РФ.
Выход из гражданства РФ урегулирован Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
Сам выход может быть осуществлен, как при проживании на территории РФ, так и при проживании на территории иностранного государства.
При этом подаются заявления для каждого случая свое, формы которых приведены в приложение 4 и 5 Положения.и указанные в нем документы, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/cf229ea152088a93c782d9b3106e66250896284d/
Да, сохранит. Касаемо трудовых пенсии по возрасту (старости)
При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.
ст.10 Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения
Здравствуйте.
В соответствии с четырехсторонним Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,
Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
....
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
В рассматриваемом случае родственница подпадает под условия данного соглашения, а значит, если прибудет на постоянное жительство в РБ, сможет воспользоваться им для ускоренного получения гражданства РБ. При этом нет условия, при котором обязательно необходимо отказываться от гражданства РФ в данном случае. В соответствии с данным Соглашением гражданство приобретается в течение 3 месяцев с момента подачи документов. Перечень их довольно короткий, можете посмотреть, они перечислены в ст. 2 этого Соглашения.
https://docs.cntd.ru/document/901760876
О выходе из гражданства РФ Вам коллеги пояснили, повторяться не буду. Но выходить из гражданства есть смысл только если это необходимо по каким-то объективным причинам, поскольку процедура небыстрая и требует совершения множества действий.
Что касается пенсии Вам также пояснено, относительно недвижимости, естественно права на нее, как и на любое иное имущество, находящееся на территории РФ сохраняются в полном объеме.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Международные договора имеют бОльшую силу чем национальное законодательство, ввиду чего полагаю, что этот вопрос должен решаться в пользу именно Соглашения. Кроме того двойное гражданство и второе гражданство это разные вещи. В РФ тоже институт двойного гражданства используется в исключительных случаях в соответствии с международными соглашениями. А вот второе гражданство вполне допускается.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
В настоящеевремя у РФ такие договоры есть с Таджикистаном и Туркменистаном.
Но повторюсь, что речь идет именно о двойном, а не о втором гражданстве. Думаю, что нормы в РБ аналогичные.
При оформлении выхода из гражданства Российской Федерации ребенка одновременно с одним из родителей либо единственным родителем сведения о ребенке вносятся в бланк заявления родителя (приложение № 5 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации). Вместе с этим заявлением и соответствующими документами к нему в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации заявитель представляются:
свидетельство о рождении ребенка;
паспорт ребенка (при его наличии);
документы, удостоверяющие личность и гражданство другого родителя;
нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме другого родителя, сохраняющего гражданство Российской Федерации, на выход ребенка из гражданства Российской Федерации или решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у ребенка иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ребенку иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации (справка ОГИМ МВД РБ о возможности предоставления заявителю белорусского гражданства в случае его выхода из российского гражданства);
нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прекращение гражданства Российской Федерации.
В январе 2006 года наши страны заключили специальный договор, регулирующий взаимоотношения государств в социальной сфере. В документе, который вступил в силу в марте 2007 года, досконально рассматривается вопрос предоставления пенсии россиянам и белорусам, решившим сменить место жительства.
У каждого российского или белорусского гражданина пенсионного возраста при смене места жительства на другую страну (одну из двух) есть право выбора получения социальных выплат из таких вариантов:
Согласно нормам, установленным договором.
Согласно законодательству страны гражданства.
От переехавшего получателя пенсии требуется обращение в соответствующий орган, ПФ или управление, с заявлением о назначении ему пенсионных выплат, в котором будет отражен выбор из двух предложенных выше вариантов.
Все, кто желает получать пенсию на основании российско-белорусского социального соглашения, могут самостоятельно рассчитать ее значение. Выплата будет складываться из двух составляющих:
За стаж, который был приобретен соискателем в период после 13.03.92. Если гражданин трудился в РФ, начисление будет делать Российская Федерация, если в РБ — Республика Беларусь. Если гражданин частично совершал трудовую деятельность в одной стране, а частично в другой, оба государства будут принимать участие в начислении ему пенсии в соответствии с годами, наработанными на их территории.
За стаж, который был приобретен до указанной даты в Светском Союзе. Платить данный отрезок обязуется та страна, на территории которой гражданин зарегистрирован. То есть россиянин на территории своей страны получает пенсию за указанный промежуток времени в России. Если он захочет переехать и прописаться в Беларуси, бремя оплаты пенсии за советский стаж ляжет на РБ.