Имеют ли право непедагогические работники вести педагогическую деятельность по программам ДПО и какими документами это регламентировано

, Софья, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Смотря что Вы понимаете под «непедагогическими работниками».

 педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

См. ст. 2, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Таким образом, педагогическим работником является лицо, которое собственно и «ведет педагогическую деятельность» в образовательной организации (ДПО или иной — значения не имеет).

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено указанным Федеральным законом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).