Меняют канализацию и трубы холодной и горячей воды
Здравствуйте, Управляющая Компания делает капитальный ремонт дома в котором я проживаю. Я собственник. Меняют канализацию и трубы холодной и горячей воды. У меня сделан ремонт плиткой и в ванне и в туалете. Мастера говорят что они не смогут поменять трубы , т.к нет доступа к трубам. В туалете сделан люк для просмотра счетчиков. Трубы холодной и горячей воды у меня были померкни при ремонте. Канализацию я менять не хочу. Считаю что эти трубы в хорошем состоянии ( видела обрезки на улице при замене других жильцов) В этом случае они заставляют писать отказ и подписывать бумагу, что при прорыве трубы ответственность за затопление жильцов ниже я беру на себя и все расходы по ремонту соответственно тоже. Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия в том что они заставляют подписывать отказные и брать на себя ответственность. Ведь я как жилец этого дома не вижу как они делают другие этажи. Может прорыв случится и по их вине ( не верном подсоединении труб) при ремонте у других жильцов. А потом ЖЭК или УК заставят меня за все платить.
Здравствуйте, Юлия!
Управляющая компания несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества МКД
К общему имуществу МКД, в том числе относятся трубы горячего, холодного водоснабжения до первого отключающего устройства от стояков до первых стыковых соединений и трубы водоотведения от стояков до первых стыковых.
В случае Вашего отказа в допуске для проведения работ по замене труб, который относятся к общему имуществу, УК вправе зафиксировать данный факт.
Вас могут привлечь к ответственности за причинение ущерба, если его причинение будет связано с аварийным состоянием труб, которые Вы отказались менять.
При возникновении спора из-за каких труб был причинен ущерб проводится судебная экспертиза.
Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия в том что они заставляют подписывать отказные и брать на себя ответственность
Да, правомерны.