Меняют канализацию и трубы холодной и горячей воды

Здравствуйте, Управляющая Компания делает капитальный ремонт дома в котором я проживаю. Я собственник. Меняют канализацию и трубы холодной и горячей воды. У меня сделан ремонт плиткой и в ванне и в туалете. Мастера говорят что они не смогут поменять трубы , т.к нет доступа к трубам. В туалете сделан люк для просмотра счетчиков. Трубы холодной и горячей воды у меня были померкни при ремонте. Канализацию я менять не хочу. Считаю что эти трубы в хорошем состоянии ( видела обрезки на улице при замене других жильцов) В этом случае они заставляют писать отказ и подписывать бумагу, что при прорыве трубы ответственность за затопление жильцов ниже я беру на себя и все расходы по ремонту соответственно тоже. Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия в том что они заставляют подписывать отказные и брать на себя ответственность. Ведь я как жилец этого дома не вижу как они делают другие этажи. Может прорыв случится и по их вине ( не верном подсоединении труб) при ремонте у других жильцов. А потом ЖЭК или УК заставят меня за все платить.

, Юлия, г. Челябинск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Управляющая компания несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества МКД

К общему имуществу МКД, в том числе относятся трубы горячего, холодного водоснабжения до первого отключающего устройства от стояков до первых стыковых соединений  и трубы  водоотведения от стояков до первых стыковых.

В случае Вашего отказа в допуске  для проведения работ по замене труб, который относятся  к общему имуществу,    УК вправе зафиксировать данный факт.

Вас могут привлечь к ответственности   за причинение ущерба, если его причинение будет   связано с  аварийным состоянием  труб, которые Вы отказались менять.

При возникновении спора из-за каких труб был причинен ущерб проводится судебная экспертиза.

Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия в том что они заставляют подписывать отказные и брать на себя ответственность

Да, правомерны.