Подлежит ли иск удовлетворению?

Гражданин Цаплин Е.А. получил в ПАО «Газпромбанк» кредит на приобретение автомобиля, который должен был возвращать по частям в течение пяти лет. Приобретенный Цаплиным Е.А. автомобиль находился в залоге у банка на основании договора о залоге. Кроме того, по условиям кредитного договора Заемщик должен был каждый года заключать договор страхования автомобиля в пользу банка, страхуя предмет залог. По истечении года Цаплин Е.А. не стал заключать договор страхования на следующий год, посчитав, что размер страховой премии для него обременителен. ПАО «Газпромбанк» обратился с иском в суд и потребовал досрочного возврата суммы кредита и уплаты процентов за оставшийся период, свое требование обосновал тем, что в связи с отказом Цаплина Е.А. заключать договор страхования ухудшились условия обеспечения возврата кредита. Вопросы: Решите спор. Подлежит ли иск удовлетворению?

, Размик, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, подлежит.

Незастрахованный автомобиль без страхования КАСКО в случае ДТП станет стоить гораздо меньше, чем раньше, а при страховании банк всегда может получить выплату от страховой.

По смыслу статьи 343 ГК РФ и Закона РФ от 29.05.1992 N 2872-1 «О залоге» залогодатель обязан страховать за свой счет предмет залога. Таким образом, страхование автотранспортного средства по риску КАСКО прямо предусмотрено действующим законодательством.

ГК РФ Статья 813. Последствия утраты обеспечения обязательств заемщика
 При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором займа. Причитающиеся за пользование займом проценты уплачиваются заемщиком по правилам пункта 2 статьи 811 настоящего Кодекса.