Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок на практике ей 17лет заставляют работать полный рабочий день.можно как то это обжаловать

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ребенок на практике ей 17лет заставляют работать полный рабочий день.можно как то это обжаловать

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет Трудовым кодексом РФ ст.92 ТК РФ установлен регламент по рабочему времени — не более 35 часов в неделю.

Таким образом, если на время прохождения практики, заключён трудовой договор, то работа при прохождении практики не должна выходить за рамки регламента ст.92 ТК РФ, если работник проходящий практику работает сверхурочно, то, данное сверхурочное время подлежит оплате переработок сверх нормального числа рабочих часов за учетный период согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании статьи 152ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

В простой претензионной письменной форме просите оплатить данную работу согласно нормам ТК РФ, бесплатный труд — это первый признак рабства, что позволяет вам подать жалобу в инспекцию труда.

Доброго Вам дня.