Мы с гражданским мужем взяли ипотеку, в связи с его смертью, могу ли я переоформить её на себя?

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем взяли ипотеку, в связи с его смертью,могу ли я переоформить её на себя?

, Нина Серебрякова, г. Гуково
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. в браке Вы не состояли, то в случае смерти сожителя Вы не являетесь его неследником.

Наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг, родители и дети наследодателя (умершего).

Если ипотечный кредит оформлялся одновременно со страхованием жизни и здоровья заемщика, то смерть заемщика является страховым случаем, по наступлению которого кредит должен быть погашен страховой компанией.

Если такой страховки не было, то обязательства заемщика наследуются вместе с имуществом наследниками первой очереди.

Наследники отвечают по долгам наследодателя согласно ст. 1175 ГК РФ в пределах стоимости полученного по наследству имущества.