Хозяева двухкомнатной квартиры не имели претензий, на то что их электросчетчик находится на территории четырехкомнатной квартиры

Здравствуйте. предистория такая: многоквартирный дом, в правом крыле первого этажа, имелись 1 двухкомнатная квартира, 1 трехкомнатная квартира, щитовая всего дома, и комната (бытовка, склад, т т.д.) которая принадлежала управляющей компании ( "СТЭС" город Стрежевой). УК решает отказаться от данной комнаты, и передает её в собственность владельцам трехкомнатной квартиры, вместе с частью территории этажа. поставили стенку, с дверным проемом, перед входом в комнату. Получилась четырех комнатная квартира. Всё оформлено документально, выдали новый кадастровый паспорт, на увеличенную жилплощадь, с новыми квадратными метрами. На территории данной квартиры оказался электрощиток, с двумя электросчетчиками, квартиры под №4 (двухкомнатная) и квартира №5 (четырехкомнатная).

В 2010 году моя семья покупает квартиру четырехкомнатную, по госпрограмме " Молодая семья", по ипотечному кредитованию с использованием госсредств. Данная квартира проверялась и сбербанком, и администрацией города.

Хозяева двухкомнатной квартиры не имели претензий, на то что их электросчетчик находится на территории четырехкомнатной квартиры. И вот, года три - четыре назад двухкомнатную квартиру продали, новым хозяевам. У них возник вопрос по переносу данного электросчетчика. В томскЭнергоСбыт им сказали что данный перенос должны осуществить хозяева четырех комнатной квартиры. Я как хозяин четырехкомнатной квартиры не согласился с ними. На тот момент, сошлись на том, что показания их электросчетчика им будем передавать по средствам связи мобильной.

с той квартиры мы переехали, но остались её владельцами, и показания своевременно передавать не можем, о чем я сообщил собственнику двухкомнатной квартиры. И она снова требует переноса их электросчетчика за счет владельцев четырех комнатной квартиры.

Вопрос: на сколько правомерны её требования, и кто всё таки должен оплачивать перенос электросчетчика?

  • бывшая трехкомнатная квартира
    .jpg
  • в квадрате расположение электрощит~
    .jpg
  • четырехкомнатная
    .jpg
, Евгений Котов, г. Стрежевой
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

кто всё таки должен оплачивать перенос электросчетчика

Увы, но в томскЭнергоСбыт, сказали верно.

Согласно абзацу 15 п. 80(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», установлено, что поставщики и сетевые организации, вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в МКД, за отдельную плату, осуществлять установку или замену приборов учета электрической энергии.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

В связи с чем, перенос счетчика осуществляется по заявке собственника и за его счет.

Что согласуется с нормой ГК РФ Статья 210. «Бремя содержания имущества», в которой указано, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества:

если иное не предусмотрено законом или договором.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

При этом, в договоре с энергоснабжающей организацией  (томскЭнергоСбыт), устанавливается граница балансовой принадлежности с составлением акта разграничения балансовой принадлежности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В томскЭнергоСбыт им сказали что данный перенос должны осуществить хозяева четырех комнатной квартиры.

Верно. Это ваша обязанность, как собственника

Согласно ст.210 ГК РФ  по общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если иное не установлено договором.

Гарантирующие поставщики и сетевые организации могут по Вашему   обращению  как собственника помещения в многоквартирном доме, за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации.Об этом указан о в п.80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 .

Евгений Котов
Клиент, г. Стрежевой
Здравствуйте. По сути мне этот счетчик не мешает, получается что я собственник соседского счетчика? и по сути могу его попросту отключить ( точнее автоматические выключатели) так получается?