Почему не выплачивают детские пособия не трудо устроеным?

Сегодня была в соц. защите,хотела оформить детские пособия на ребёнка 9 лет,ранее ни когда не получала,мне сказали раз я не трудоустроена пособия не полагаются.сейчас беременна вторым. сказали приходить после родов,буду ли я что то получать и сколько? Какие ещё у меня есть льготы сейчас?

, Елена, г. Иваново
Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Елена.

По второму ребенку.

1) По месту работы мужа вы получите единовременное пособие при рождении ребенка (смотрите здесь, или здесь если вы оба не работаете);

2) После рождения ребенка вы имеете право на получение пособия по уходу до достижения им возраста 1,5 лет (здесь видео).

Это то, что предусмотрено на федеральном уровне.Также, в вашем регионе могут быть «местные» пособия, узнать о них можно в центре соц.защиты населения.

С уважением,

Евгения.

Елена
Клиент, г. Иваново

Если я мать одиночка со вторым ребёнком,сколько я буду получать пособия до 1,5 лет? И если я НЕ мать одиночка сколько я буду получать до 1,5 лет! Я не работала и трудовой у меня нет!

81- ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ :

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

<...>

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Чтобы получать данное пособие не обязательно работать.

Пособие по уходу до 1,5 лет вы будете получать через соц.защиту, в минимальном размере за второго ребенка.

Ситуацию с одинокой материю я не рассматривала — это другое и здесь я вам помочь не могу, ждите ответов юристов.

С уважением,

Евгения.