В этом году выяснилось что у дома стоит обреминение в связи с тем что у хозяйки был очень большой долг по налогам, нотариально мы договор купли-продажи не заверяли только были подписи сторон и всё

Здравствуйте! В 2020 году решили купить дом в рассрочку, задаток внесли! В этом году выяснилось что у дома стоит обреминение в связи с тем что у хозяйки был очень большой долг по налогам, нотариально мы договор купли-продажи не заверяли только были подписи сторон и всё! Осталось выплатить нам 400 тысяч! Как быть теперь?

, Людмила, г. Москва
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Пока не будет погашен долг перед налоговой, обременение снято не будет. До этого, никакие регистрационные действия в отношение домовладения не будут проведены.

Согласно норме ст. 551 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество переходит к новому собственнику только после государственной регистрации в Росреестре.

Для более детального ответа необходимо знать все условия договора купли-продажи. Если ли обязанность Продавца закрыть все имеющие долги до момента перехода права собственности и несёт ли он ответственность, в случае не соблюдения данного пункта договора.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.

Людмила
Клиент, г. Москва
Договор купли-продажи заключили в 2020 году, а обреминения появились только в 2021 году, это как то влияет?

Значит налоги не оплачены, скорее всего, за 2020 год. Повторюсь, право собственности у Вас остаётся за прежними хозяивами. Вы по условиям договора не регистрировали договор купли-продажи до момента оплаты всей суммы за дом?

Если в договоре отсутствует пункты про отсутствие задолженности и ответственность Продавца, то один из способов разрешения ситуации: обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврата оплаченной суммы.