Если да, то нужен ли загранпаспорт при оформлении ВНЖ по удостоверению личности?

Гражданка Казахстана въехала в РФ по удостоверению личности. Есть регистрация по месту пребывания. На руках есть загранпаспорт. Есть сын гражданин РФ.

Можно ли оформить ВНЖ по удостоверению личности?

Если да, то нужен ли загранпаспорт при оформлении ВНЖ по удостоверению личности?

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли оформить ВНЖ по удостоверению личности?

 В силу приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

в числе документов, предоставляемых вместе с заявлением на оформление вида на жительство называется:

26.5. Документ, удостоверяющий личность заявителя

К таким документам, ст. 10 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» относит:

— паспорт иностранного гражданина

-  иной документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан» удостоверение личности гражданина Республики Казахстан рассматривается в качестве документа, удостоверяющего его личность при въезде в РФ.

Также в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 апреля 2019 г. № 53 “О классификаторе видов документов, удостоверяющих личность” указывается на то, что удостоверение личности гражданина РК отнесено к числу документов, удостоверяющих личность.

В связи с чем его можно будет представить в числе документов при оформлении вида на жительство.