Об алиментах

Моему сыну 19.02. исполнится 18 лет, он ученик 11 класса, до какого периода ему будут выплачиваться алименты?

, Елена, г. Вологда
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как только он станет совершеннолетним, с его отца будет снята обязанность по содержанию сына.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.2 ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, ребенок поучает алименты до достижения совершеннолетия. Все иные выплаты — по соглашению между вами и отцом.

Желаю удачи!

Если сын поступит на очное отделение высшего учебного заведения, то алименты могут выплачиваться до 23 лет?

Нет. Закон прямо предусматривает, что алиментные обязательства прекращаются совершеннолетием.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А откуда, люди, у Вас лжеинформация о том, что выплата алиментов должна продолжаться и после совершеннолетия ребенка? Просто уже не первый подобный вопрос… вот и решил узнать.

Елена
Клиент, г. Вологда

Если сын поступит на очное отделение высшего учебного заведения, то алименты могут выплачиваться до 23 лет?

Вот!!! Вот, я именно об этом! Откуда такая информация ?

Если отец не против, то он может и всю жизнь выплачивать… но, как я понимаю, мы говорим о принудительных выплатах.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве — 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста. Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).ИНОГО      основания платить после 18 лет нет — только если захочет родитель сам добровольно платить