И как он может отразится на нас в дальнейшем?

У будущего супруга большой долг по алиментам. После брака долг перейдёт на меня или нет? И как он может отразится на нас в дальнейшем?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Алименты — это личные обязательства и они не переходят на супруга в случае вступления в брак.

ст. 80 СК РФ

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
При этом, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.