При нахождение в зоне СВО, произошло ухудшение состояния (межпозвоночная грыжа с каудальной миграцией) с

Здравствуйте. Как можно получить мобилизованному направление на ВВК в связи с обострением основного заболевания? При нахождение в зоне СВО,произошло ухудшение состояния (межпозвоночная грыжа с каудальной миграцией) с выраженным болевым синдромом.При нахождение в отпуске был обследован и получил направление на операцию по удалению грыжи.После окончания отпуска прибыл в часть,где подал рапорт на прохождение ВВК. На основании этого рапорта был осмотрен врачом и отправлен на консервативное лечение не в медицинский госпиталь,а в лазарет части. В направление на ввк отказывают,ссылаясь что это не госпиталь ,а лазарет.Выписку после лечения тоже не дают.Боли с спине только усиливаются,ногу не чувствует. Что нам делать?

, Анна, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анна!

подал рапорт на прохождение ВВК

 При нахождении в воинской части, Вам направление на ВВК с учетом рекомендаций врача в силу приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

должен выдать командир части или вышестоящие лица, согласно подчиненности.

Выписку после лечения тоже не дают.Боли с спине только усиливаются, ногу не чувствует. Что нам делать?

Если командование молчанием отказывает Вам в лечение, то необходимо жаловаться в военную прокуратуру, в комендатуру, в  Минобороны РФ, в дальнейшем возможно даже подача искового заявления в военный суд.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите, как направить жалобу? Он должен лично явиться в военную прокуратуру? Если его хотят отправить дальше воевать
Анна
Клиент, г. Москва
Какие нужны документы для обращения в военную прокуратуру? Может он потребовать у командира части письменный отказ, о том что ему не дают направление на ВВК?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Боли с спине только усиливаются, ногу не чувствует. Что нам делать?

 Ему освобождение от исполнения обязанностей военной службы выдали?

Анна
Клиент, г. Москва
Нет, ему вообще никаких документов не дают.Говорят мы тебя вылечили, и хотят отправить обратно на сво

В таком случае, обращение в прокуратуру ему сейчас ничто не даст, поскольку на это будет указано, что лечение проведено, оснований для направления его на ВВК нет.

Формально они будут правы, ввиду того, что приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

предполагает право командира принятия решения о выдачи направления на ВВК при наличии рекомендации врача и  при отсутствии положительных результатов лечения.

Поэтому ему в первую очередь сейчас следует, основываясь на п. 106 Дисциплинарного устава подать рапорт о направлении его на стационарное госпитальное лечение.

В рапорте он ссылается на Устав внутренней службы, в силу которого

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

Основанием для направления является невозможность проведения лечения в военно-медицинской части подразделения.

При этом, дополнительно аргументируя свою позицию он может указать на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащего», согласно которой забота о о сохранении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

Рапорт пусть подает в двух экземплярах, чтобы командир расписался в его принятии на втором экземпляре.

При отказе в его принятии уже есть основания для обращения в прокуратуру по факту неоказания врачебной помощи, где в жалобе он укажет на факт отказа принятия рапорта.

А говорить о ВВК можно только по результатам проведенного стационарного лечения.