Можем ли мы рассчитывать на материальную помощь от государстаа на покупку нового жилья?

Здравствуйте, у нас сгорела квартира купленная на мат капитал, в многоквартирном доме. Можем ли мы рассчитывать на материальную помощь от государстаа на покупку нового жилья?

, Вова, г. Иркутск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Владимир, добрый день.

К сожалению, такой льготы законодательством не установлено.

В соответствии со статьей 95 Жилищного кодекса Российской Федерации, Вы вправе обратиться к местной администрации за предоставлением жилого помещения из маневренного фонда.

Жилье предоставляется при его наличии в маневренном фонде.

Для предоставления жилья из маневренного фонда Вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Местные власти, при наличии финансовой возможности,  также могут оказать Вам материальную помощь, размер которой определяется самой администрацией исходя из ее финансовых возможностей.