Имеем ли право на получение детских пособий ежемесячных?

Мы граждане казахстана.проживаем в России в грозном.получили РВП.у нас родился 3 ребенок.имеем ли право на получение детских пособий ежемесячных?

, Султан, г. Ставрополь
Ольга Коптелова
Юридическая компания "Первая Юридическая Корпорация", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, вы имеете право на получение социальных выплат, так как временно проживающие могут рассчитывать на выплаты по временной нетрудоспособности или в связи с материнством. Условия – мигранты должны быть устроены официально, их работодатель перечислял взносы в фонд соцстрахования в течение полугода.

Если Вы официально работаете в России, то выплату произведет ФСС по месту регистрации работодателя.

Султан
Клиент, г. Ставрополь
А если официально не трудоустроенны.мы только доделали документы я работал не официально.как нам быть.но мы уже 9 месяцев живём здесь не пересекая границу и делаем потихоньку документы на гражданство рф

Тогда попробуйте обратиться в Социальный Фонд России.

 Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства. По факту Вы должны быть застрахованы. У вас есть полис? Можно оформить через МФЦ.

ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» распространяется и на временно проживающих на территории Российской Федерации.