Учредитель вышел из ооо, в данный момент есть судебное решение об изъятии с ооо долга, имеет ли право учредитель выходить с ооо

, Армен, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если речь идет о продаже доли, то имеет право, если речь идет о выходе из ООО необходимо изучать состояние ООО, при определенных ситуациях выплата действительной стоимости выходящего участника не может быть произведена.

В любом случае при привлечении участника к субсидиарной ответственности (если дело дойдет до банкротства) данное лицо также будет рассматриваться в качестве контролирующего (если не истекут установленные законом сроки).