Или же стоит написать заявление о мошенничестве на Иванову, которая продала заложенное авто, а в результате ее действий пострадал третье лицо Сидоров

Интересует один вопрос

Иванова продала Петрову автомобиль, который ранее был предоставлен в залог МФК. По договору есть пункт, что отчуждать его нельзя. Петров продал его Сидорову. А у Сидорова авто по решению суда забрала МФК. Подскажите, имеет ли смысл Сидорову расторгать договор купли - продажи авто с Петровым, который уже неизвестно где живет и знать ничего не хочет.

Мнения разнятся, одни говорят что есть состав 159 УК, другие что нет.

Или же стоит написать заявление о мошенничестве на Иванову, которая продала заложенное авто, а в результате ее действий пострадал третье лицо Сидоров.

, Клиент, г. Курск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!                                                    В данной ситуации вопрос можно разрешить следующим путем:

1. Обратиться с заявлением о мошенничестве в местный отдел полиции.

 Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Дальнейшие действия определяются в судебном порядке.

С уважением!