Участок огорожен забором, сработать сигнализация может только если подойти к двери дома

Добрый день! У меня сосед по даче утверждает, что якобы установленная у меня на участке охранная сигнализация мешает ему срабатыванием на движение. Участок огорожен забором, сработать сигнализация может только если подойти к двери дома. Утановлена она по совету полиции после нескольких случаев -- кража, вандализм, попытка проникновения. Сама я никакого частого срабатывания не слышу, моя мать, которая там живет, тоже.

Однако, сосед скандалит. Пикантная подробность -- он был замечен в состоянии наркотического опьянения, чем, вероятно, и вызвано его недовольство. Теоретически его семья может быть причастна и к вандализму, хотя тут уверенности нет. Угрожал собственноручно отключить сигнализацию.

Теперь, собственно, вопрос -- может ли он хоть сколько-то успешно жаловаться в полицию на сигнализацию, если она стоит там для предотвращения преступлений?

Могу ли я привлечь его к ответственности за попытку вмешательства в работу сигнализации, если таковая случится?

, Елена, г. Пермь
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Усьтановка охранной сигнализации в пределах границ своего участка совершенно законна. Никто не может запретить вашему соседу писать жалобы и подавать заявления куда угодно, но результатов никаких его попытки иметь не будут.

В случае, если он каким-то образом будет пытаться нанести вред вашей сигнализации, то это можно будет квалифицировать, как умышленное причинение вреда имуществу.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того вы сможете взыскать причинённый ущерб в судебном порядке