То есть я работаю бесплатно на благо компании, получается?

Добрый день! У меня такая ситуация: пришел на собеседование в компанию Аркат-м. Мне было предложено 3 рабочих дня, как вводных. По зарплате ничего толком не объяснили. Только очень коротко: 10% с продаж того или иного продукта. Трудоустройства нет. Со мной не заключили контракт. Никого! Ни ГПХ, ни трудового. Это же вроде противоречит с. 67 ТК. То есть я работаю бесплатно на благо компании, получается? Объяснили только так: 2 недели обучения на работе, а позже будите зарабатывать. Это разве норма?

, Никита, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.