Имею ли я право их получить после приватизации?

Офицер, 19 календарных лет выслуги, участник нис, ипотечные накопления снял после наступления положенного разрешающего срока, и ежегодно снимаю, жилой собственности не имел, жилищных обременений не имею. В настоящее время имею служебную однокомнатную квартиру (муниципальной собственности). В связи с этим вопрос, могу ли я приватизировать служебное жилое помещение в котором проживаю, являясь участником нис, но не обеспеченный жильем? Если да, то накопления когда прекратят поступать на индивидуальный счёт ипотечника? Имею ли я право их получить после приватизации?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Получить в собственность служебное жилье в порядке приватизации Вы не можете, оно не подлежит приватизации.

Теоретически Вы можете его расслужебить, но если это, например муниципальное жилье, а не ведомственное, где Вы проходите службу.

То есть, Минобороны, если Вы в нем проходите службу обязано Вас обеспечить жильём в порядке закона о военной ипотеке, а не в форме натурального жилья для постоянного проживания в соответствии со статьёй 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Если жилье, в котором Вы живёте принадлежит муниципалитету и муниципалитет решит Вам его расслужебить, это не повлияет на Ваши права по военной ипотеке, Вы продолжите быть участником НИС.

С уважением! Г. А. Кураев

У муниципалитета нет обязанности расслужебливать жилье, это право.

В некоторых муниципалитетах есть положения о порядке расслужебливания жилья, например при определённом сроке проживания, 10 лет или более, при нуждаемости в постоянном жилье.

Иван
Клиент, г. Москва
Да живу в квартире с 2012 года