Контракт заканчивается 21.06.2023г

Я офицер ВС РФ. Контракт заканчивается 21.06.2023г. В текущих условиях, когда действует указ президента о мобилизации, утратит ли силу мой текущий контракт 21.06.2023г.? Если нет, то новый контракт, который я подписал с датой начала от 22.06.2023г., когда начнет своё действие?

, Максим Козлов, г. Краснознаменск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Если Вы подпишите новый контракт о прохождении военной службы от 22.06.2023 года, то он начнёт действовать с этой даты.

Срок действия старого контракта истечет 21.06.2023г.

Речь про продление старых контрактов в Указе Президента РФ от 21.09.2022 647 про непродленые контракты.

У Вас Ирой случай, Вы продляете контракт о прохождении военной службы, заключаете новый контракт.

Соответственно, он и будет действовать.

С уважением! Г. А. Кураев

Максим Козлов
Клиент, г. Краснознаменск
Почему ваш ответ не совпадает с ответом юриста ниже?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Контракт не утратит силу а будет продлен до окончания периода мобилизации на оснвоании п. 2 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

Максим Козлов
Клиент, г. Краснознаменск
То есть текущий контракт силу не утрачивает. А новый, который я подписал с датой 22.06.2023г., он не вступит в силу в эту дату, так как текущий ещё действует???

Тут вся проблема в том, что нигде на этот счет нет никаких норм, поскольку такой ситуации еще не было в военном праве.

По моему мнению ситуация такая

1. Если Вы не подписываете новый контракт, то старый действует до окончания периода мобилизации.

2. Если Вы подписываете новый, то новый действует на новый срок.

Именно в этом смысл указанных положений Указа — продлить контракт тем у кого он закончится в период мобилизации и кто не желает подписывать контракт.