Согласно законодательству есть ограничение на перевоз на автомобиле
Согласно законодательству, есть ограничение на перевоз на автомобиле немаркированной алкогольной продукции. Но если я на своем грузовом автомобиле перевожу крупную партию маркированного алкоголя в личных целях, могут ли возникнуть проблемы и на основании каких законов?
Добрый день!
Выскажу такую точку зрения.
Перевозка алкогольной продукции в силу п. 1 ст. 1 и п. 16 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ) является одной из составляющих оборота такой продукции.
П. 1 ст. 11 Закона N 171-ФЗ говорит о том, что производство и оборот алкогольной продукции и производство и оборот спиртосодержащей продукции осуществляются организациями, если иное не установлено указанным Федеральным законом.
Из п. 1 ст. 11 и п. 1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ также следует, что индивидуальные предприниматели вправе осуществлять розничную продажу и производство некоторых видов спиртосодержащей продукции.
В указанном нормативном акте отсутствуют нормы, которые предоставляли бы индивидуальным предпринимателям (ИП) право осуществлять перевозку алкогольной продукции.
Позиция о том, что ИП не могут осуществлять деятельность по перевозке алкогольной продукции, была заявлена также и в письме Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 29.04.2013 N 8877/10-01.
А, например, декларация об объеме перевозки этилового спирта (в том числе денатурата), алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденной приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 17.12.2020 N 396, предусматривает внесение сведений только об организациях-перевозчиках и отсутствуют разделы, позволяющие внести данные о перевозчике-ИП.
С другой стороны, деятельность по перевозке алкогольной продукции не указана в числе лицензируемых видов деятельности в п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ, а специальных норм, которые устанавливали бы ответственность именно за перевозку такой продукции силами ИП, не содержится.
Полагаю, что перевозка алкогольной продукции силами ИП или его наемных работников может повлечь за собой риск признания такой деятельности незаконной.
Если же вы говорите о перевозке на грузовом автомобиле в качестве физического лица, то следует понимать, что такая деятельность, как минимум, может быть расценена как незаконное осуществление предпринимательской деятельности.
Так отвечу.