Как заёмщику банка - ипотечнику - отцу вселить в свою ипотечную большую квартиру дочь (н/в ) и предоставить ей жилплощадь?
- DSCN0396.jpg
Виктор Васильевич, добрый день.
Ипотека — это залог имущества.
Законным владельцем недвижимости является заемщик, который на основе статьи 209 Гражданского кодекса и Закона «Об ипотеке» может проживать и пользоваться по своему усмотрению. Ограничения существуют в отношении распоряжения. Владелец квартиры в ипотеке не может по своему усмотрению: дарить, продавать, отчуждать в пользу третьих лиц
В связи с тем, что вселение и предоставление жилой площади несовершеннолетнему члену семьи не является распоряжением квартирой, а является одним из способов пользования, никаких препятствий для вашей дочери не имеется.
Однако, внутренними положениями банка, отраженными в условиях договора залога (ипотеки) могут быть разработаны определенные положения относительно прописки и проживания в ипотечной квартире. Обычно кредитные организации не возражают против регистрации и проживания ближайших родственников в ипотечной квартире.
Каждая заявка рассматривается индивидуально. Обратитесь письменно в произвольной форме в банке, предоставивший вам кредитование и действуйте по условиям договора и, исходя из ответа кредитной организации.
успехов вам в защите своих прав