Квартира приобретена в ипотеку по ДДУ, срок сдачи объекта до 30.09.23г

Здравствуйте.

Имеет право застройщик разрешать жить строителям в квартире где идет отделка. Квартира приобретена в ипотеку по ДДУ, срок сдачи объекта до 30.09.23г. Акт приёмки передачи не подписан.

, Лариса, г. Люберцы
Галина Шварц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы еще не собственник, т.к. по сути и квартиры то нет.
Станете собственником, когда вы или Застройщик подадите документы на регистрация права собственности и это право зарегистрируют. Пока все права закреплены за застройщиком.

Лариса
Клиент, г. Люберцы
Но деньги за квартиру застройщик получил в полном объёме. Я получается получу не новую квартиру, а вторичное жилье. Где пользовались ванной, туалетом, и спали.

Застройщик еще не получал денежные средства.
Застройщик получает деньги с эскроу-счета, только когда достроит дом. Технически доступ к деньгам появляется после регистрации права собственности. В то время пока идет строительство денежные средства находятся в заморозке в банке.