То есть, сумма расходов на коммунальные услуги ( свет, отопление, вода) не облагается НДФЛ?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если арендодатель - физическое лицо (гражданин) получает арендную плату от сдачи в аренду своего магазина, при этом из этой суммы он оплачивает все коммунальные услуги, то он все-таки обязан платить подоходный налог 13% от всей суммы арендной платы или только от той суммы, которая остается у него после уплаты коммунальных услуг ? То есть, сумма расходов на коммунальные услуги ( свет, отопление, вода) не облагается НДФЛ ? Желательно, чтобы ответ был четким , без лишней воды. Спасибо, Иван

, ИВАН, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть, сумма расходов на коммунальные услуги ( свет, отопление, вода) не облагается НДФЛ ?

 Иван, добрый день! Если арендодатель не зарегистрирован в качестве ИП учитывать расходы для уменьшения налоговой базы он не может ( под исключения предусмотренные п. 2 ст. 221 НК РФ ВЫ не подпадаете), соответственно налоговой базой по ндфл будет вся арендная плата. Если арендатором выступает ИП/юрлицо то они в силу ст. 226 НК РФ обязаны как налоговый агент удерживать ндфл при выплатах и уплачивать его  за арендодателя-физлицо. По платежам за коммунальные услуги есть устоявшаяся позиция Минфина подтвержденная судебной практикой, что если арендодатель оплачивает коммунальные услуги за арендуемое помещение такие платежи также образуют у арендодателя облагаемый доход (кроме платежей за коммунальные услуги, рассчитанных по показаниям приборов учета) ( смс. напр. Письмо Минфина России от 18.11.2020 N 03-04-05/100259).

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Поскольку  помещение, которое Вы сдаете в аренду, принадлежит Вам на праве собственности, то обязанность по уплате коммунальных услуг лежит именно на Вас. Соответственно, суммы расходов за коммунальные услуги, которые включены в стоимость аренды, являются Вашим доходом, и  подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Однако к коммунальным услугам относятся в том числе услуги, стоимость которых зависит от фактического потребления.

В соответствии со ст. 616 ГК РФ на арендатора возложена обязанность нести расходы на содержание имущества, переданного ему в аренду. Соответственно, расходы на коммунальные услуги, которые зависят от фактического потребления арендатором и начислены на основании фактических показаний счетчиков, не образуют экономической выгоды у арендодателя. Такие расходы на оплату коммунальных услуг не должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

Вышеуказанная позиция подкрепляется разъяснениями Минфина Письмо от 23.03.2018 № 03-04-05/18556, Письмо от 18.11.2020 № 03-04-05/100259.