Могут ли меня забрать в армию?
Добрый день, я в 2018 году лежал в больнице с язвенной болезнью ЛДПК, в 03.05.2023 я отлежал в больнице от военкомата, щас в заключение написано: Незначительная рубцовая деформация ЛДПК, так же нашли H.Pylori. Могут ли меня забрать в армию?
- xG5dBRRxEO8.jpg
- -VYPXz1uyjw.jpg
Здравствуйте! Вы подлежите зачислению в запас, от срочной службы Вы должны быть освобождены на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
11. Болезни органов пищеварения.
Вам должны провести медицинское освидетельствование на основании статьи 58
В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличиепостязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.
По первой графе — в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями, должны присвоить категорию В — ограниченно годен к военной службе.
Здравствуйте
Выскажу свое мнение.
я в 2018 году лежал в больнице с язвенной болезнью ЛДПК,
В заключении такого диагноза нет. Но есть в описании.
щас в заключение написано: Незначительная рубцовая деформация ЛДПК, так же нашли H.Pylori. Могут ли меня забрать в армию?
Именно с данным диагнозом- могут.
У вас по сути сейчас не язва, а просто гастрит, может быть обостренный.
Незначительная рубцовая деформация ЛДПК
У вас в заключении не выделена.
Хотя именно она ключевая для кат. В и освобождения от призыва.
Тут вам надо доказывать именно ст 58 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
где в пункте В указано
В отношении освидетельствуемых пографам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».
В фазе ремиссии заболеваниядостоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.
У вас графа 1 идет.
У вас такое упоминается только за 2018 год. Сейчас как будто бы этого нет.
H.Pylori — это гастрит, бактерия.
И это ст 59 — тоже раздел в -
хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;
А по ней в графе 1 — Б-3 категория- годны с незначительными ограничениями.
Тут придется обжаловать решение о призыве- административный иск в суд и доказывать как минимум не полное обследование.
До принятия решения военкоматом подайте заявление на счет проведения дополнительного обследования — лучше под отметку о принятии или заказным письмом по почте с описью.
Важно — пройдите еще обследование самостоятельное — можно в платной клинике.
Во первых получите документы для сверки и сможете их тоже предоставить при проведении повторного обследования уже от военкомата.
Во вторых- сами будете знать точно- какое у вас состояние и на что можно рассчитывать.
Пока что самого главного у вас не хватает — описания язвы и ее следов- даже если она была давно и теперь там рубец.
Эрих, добрый день!
Исходя из информации, представленной в Вашем вопросе -
Незначительная рубцовая деформация ЛДПК, так же нашли H.Pylor
Вас НЕ могут призвать на срочную службу. Но плохо, что в заключении не подтверждается рубцовая деформация
Отмечу, что в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию ….
————
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе),
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/?ysclid=li7bg2zm3a515405313
В связи с чем, покажите врачам ВВК ваши выписки по болезни за 2018 год, документы, что Вы были на лечении по язвенной болезни. Требуйте направления на дополнительные исследования в стационар.
В случае отказа и вынесения заключения по категории Годности как А/Б — то сделайте независимую экспертизу, и оспаривайте такое заключение ВВК — обращайтесь в суд с иском в порядке СТ. 4, 218-219 КАС РФ
————
с уважением, Дарья Алексеевна
Почему то в заключении не указан диагноз язвенная болезнь.
ПО ней даже при наличии незначительной рубцовой деформации Вы не подлежите призыву на военную службу, поскольку с указанным заболеванием Вас могут признать ограниченно годным к военной службе.
Заболевание диагностируется по п. в ст. 58 Расписания болезней
По которой предполагается категория годности В.
Выявленные же сопутствующие заболевания, предполагает постановку диагноза по п. в ст. 59 Расписания болезней, что предполагает признание Вас годным с незначительными ограничениями.
Однако Вам нужно иметь ввиду, что заключение о категории годности выносится по статье наиболее ее ограничивающее.
В Вашем случае Вам скорее всего придется оспаривать заключение ВВК, поскольку не обращено внимание на ранее перенесенную язвенную болезнь.
В связи с чем стоит дополнительно представить документы о лечении и подать заявление о проведении повторного обследования.
При отказе — подаете жалобу в вышестоящий военкомат или административный иск в суд.