Как с этим дела обстоят в РФ, учитывая ситуацию наших дней

Здравствуйте!

Вопрос такой. Является ли копия части продукции другой компании нарушением авторских прав?

К примеру взять Lego. Если копировать рисунок с детали какого-нибудь набора и использовать его в коммерческих целях - это плагиат? Китайские производители спокойно копируют и продают аналоги годами и их не часто судят за плагиат. Как с этим дела обстоят в РФ, учитывая ситуацию наших дней

, Артур, г. Владивосток
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Артур!

если будут воспроизводится объекты авторских прав, например, изображения (ст. 1259 ГК РФ), то это будет в любом случае нарушением. Это не зависит от политической ситуации, параллельного импорта и пр.

Также могут быть неправомерно использоваться объекты патентных прав — изобретения, полезные модели и промышленные образцы, они также охраняются и за использование без разрешения предусмотрена ответственность.

В Китае своя правовая систем и политика, на это ориентироваться не нужно.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.