Как с этим дела обстоят в РФ, учитывая ситуацию наших дней

Здравствуйте!

Вопрос такой. Является ли копия части продукции другой компании нарушением авторских прав?

К примеру взять Lego. Если копировать рисунок с детали какого-нибудь набора и использовать его в коммерческих целях - это плагиат? Китайские производители спокойно копируют и продают аналоги годами и их не часто судят за плагиат. Как с этим дела обстоят в РФ, учитывая ситуацию наших дней

, Артур, г. Владивосток
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В наши дни закон не менялся. Автор имеет право на неприкосновенность своего произведения (статья 1267 Гражданского Кодекса Российской Федерации), кроме того от каких-либо международных соглашений по охране авторских прав Российской Федерации также не вышла. То есть копирование части произведения и использование его дальнейшее по российскому законодательству не допускается.

С уважением,

Артем Гагикович!