Могу ли я их выдавать, как ИП и что для этого требуется

Здравствуйте!

Хотела бы подробней узнать о выдаче сертификатов после прохождения однодневного тренинга . Могу ли я их выдавать , как ИП и что для этого требуется

, Ольга, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно (ч. 15 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В целях указанного закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено этим законом  (п. 20 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Поэтому, если итоговая аттестация по окончанию курса не предусмотрена образовательной программой, то можно выдать сертификат освоившим образовательную программу по образцу и в порядке, который будет установлен организацией или индивидуальным предпринимателем.

В этой связи Вы вправе после прохождения однодневного тренинга выдавать серификаты устанвоенного вами образца как ИП.

Удачи!