Нужно ли менять Устав и юридический адрес?

Добрый день! Компания с 2018 арендует часть здания. Юридический адрес в 2018 году внесен в егрюл и прописан в Уставе, как Ул. Ромашек, 15, комната 1, 2, 3,4 ,5 ,6.

Офисное помещение (где находится ЕИО) - комната №4

В 2022 году при перезаключении договора аренды было решено отказаться от комнаты 3, соответственно адрес в договоре аренды(фактический) - Ул. Ромашек, 15, комната 1, 2, 4 ,5 ,6.

Нужно ли менять Устав и юридический адрес?

Уточнение от клиента
Уточнение, вношу поправку, в Уставе указан только город, точный адрес не указан.
, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли менять Устав и юридический адрес?

Закон не требует указывать конкретный адрес в уставе — достаточно указать населённый пункт, например, просто «город Москва».

Но раз адрес в уставе был указан точный, и теперь он изменился, то полагаю, да, нужно внести изменение в Устав.

И чтобы на будущее не было таких проблем, можно внести изменения, где будет указан только населённый пункт (муниципальное образование).

Статья 54 ГК РФ Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Это что касается устава.

Уточнение, вношу поправку, в Уставе указан только город, точный адрес не указан.

Это хорошо, тогда устав менять не придётся.

Просто внести изменение по адресу в ЕГРЮЛ.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван. В том случае, если речь идет об Обществах с ограниченной ответственностью, то положениями статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что Устав общества, в том числе должен содержать сведения о месте нахождения общества- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/dd7be15e0bdc4a15af33cdc98ad82e3a2386970f/

Так как точный адрес указан не был, необходимость вносить изменения отсутствует

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Как разъяснил Пленум ВАС РФ в п. 10 постановления от 30.07.2013 N 61, изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами юридического лица (см. также постановление АС Уральского округа от 27.09.2016 N Ф09-8748/16, п. 14.2.05.58 письма ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В соответствии со статьей 54 ГК РФ

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Иначе говоря, если в ЕГРЮЛ у Вас указаны вышеуказанные шесть комнат, именно они являются местом нахождения (именно так и называется соответствующая колонка в ЕГРЮЛ). И при их изменении в ЕГРЮЛ вносить изменения нужно, поскольку всегда есть риск признания указанных сведений недостоверными. В российском законодательстве действует презумпция достоверности сведений, указанных в ЕГРЮЛ, поэтому теоретически какой-нибудь контрагент может взыскать с Вас убытки в той или иной ситуации, когда недостоверность сведений эти убытки ему принесет. Например (условно), контрагент приедет по адресу и не найдет Вас в обозначенной комнате.

А вот местом регистрации на территории РФ всегда является конкретный субъект РФ, поэтому он здесь значения не имеет.

https://www.nalog.gov.ru/rn54/ifns/imns54_76/info/8493853/ — здесь немного о последствия недостоверности сведений.

Законодательством Российской Федерации о государственной регистрации установлена возможность внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ, государственный реестр) записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.

2. Что касается Устава, это, грубо говоря, Ваш внутрикорпоративный вопрос. Но обычно самое актуальное — просто указание на субъект в Уставе, без конкретного адреса, чтобы постоянно не менять его.