По договору 70 - прописаны выходные и праздничные дни.В случае неудовлетворения моего заявления, хочу

Здравствуйте. Получила пенсию меньше в 2 раза. сказали по судебному решению. Вычет общий 17389 (-338 гос пошлина). Написала заявление на отмену судебного приказа. Подала организация подрядчик по установке окон.10.10.2022г. Ситуация ожидания установки окна длилась ровно 100дней. С 22 .10.2021 до 31.01.2022год. по договору 70 - прописаны выходные и праздничные дни....В случае неудовлетворения моего заявления, хочу потребовать то самое злополучное окно и все материалы,, которые составлены согласно смете и за них потребована эта сумма (работы по установке сюда не зачтены) Имею ли я на это право?

, Светлана Григорьевна, г. Новокузнецк
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана Григорьевна.

Опишите ситуацию подробнее, пожалуйста.

Насколько я понял, если кратко — был заключен договор на установку/изготовление окна, но Исполнитель (подрядчик) нарушил сроки установки/изготовления окна?

В результате Вы им не заплатили, и они пошли в суд за вынесением судебного приказа?

Окно Вам в итоге установили?

И, если есть возможность, выложите договор для ознакомления.

Светлана Григорьевна
Клиент, г. Новокузнецк
Думаю, что согласно договора подряда не нарушил — осталось еще 10 дней т.е. позвонили через 100. Но эта фирма так и работает, они бы не подали в суд. Звонок с непонятного номера, завтра вам доставка — вы отказываетесь. Я просто посмеялась- телефон доставки который прописан на мои звонки ни разу не ответил.
Светлана Григорьевна
Клиент, г. Новокузнецк
Поэтому у меня вопрос, значит я через суд выкупаю окно, за чтоо высчет то?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана Григорьевна!

В целом, с учетом предоставленной Вами информации, если услуги по договору не оказаны, либо оказаны не в полном объеме, потребитель вправе в любое время в период действия договора в одностороннем внесудебном порядке немотивированно отказаться от договора и вернуть часть уплаченной им цены пропорционально не оказанным услугам.

В этой связи, Вы как потребитель на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потребитель может осуществить предоставленное ему ст. 32 Закона право путем уведомления исполнителя об отказе от исполнения договора. Для этого потребителю следует обратиться к исполнителю с письменным заявлением. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения исполнителем уведомления об отказе от исполнения договора (ст. 310, ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, в целом, на исполнителе лежит ответственность по доказыванию  документальному подтверждению если он понсе какие либо фактические расходы (затраты) и никакого высчета нет.

В случае неудовлетворения требований потребителя о возврате денежных средств в случае одностороннего отказа от исполнения договора в добровольном порядке, для разрешения имущественного спора потребитель вправе обратиться в суд (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

В месте стем, Вы также в праве заявить, при необходимости свои исковые требования.

Таким образом, законодательство однозначно на вашей стороне.

Рад был Вам почомь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам и удачи, уважаемая Светлана!