Подскажите, могу ли я зарегистрировать ТЗ который совпадает по названию с уже существующим, но с другом классом МКТУ?
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я зарегистрировать ТЗ который совпадает по названию с уже существующим, но с другом классом МКТУ? Существующий в классе 01 и 05, я же хочу зарегистрировать в 09.
Спасибо.
Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в п. 7 ст. 1483 ГК РФ
Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с географическим указанием или наименованием места происхождения товара, охраняемыми в соответствии с настоящим Кодексом, а также с обозначением, заявленным на регистрацию в качестве такового до даты приоритета товарного знака...
с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2e83c7a3d54808ca80d8f0b2a034caa0f7122b57/
Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации имеется вероятность отказа
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
Здравствуйте, Алексей!
да, это обычная практика, для этого и существуют классы МКТУ и при регистрации ТЗ они указываются, их количество влияет на саму возможность регистрации и очень существенно на ее стоимость.
Большинство словесных товарных знаков имею своих «двойников» и они одновременно существуют, но в отношении разных МКТУ.
Вообще проверка на возможность регистрации ТЗ — это гос услуга Роспатента и уже на этой стадии решается этот вопрос.
Уже после регистрации правообладатель может пробовать подать иск об отмене правовой охраны ТЗ в связи с тем, что ТЗ сходен до степени смешения и используется для однородных товаров и услуг.
В таких случаях все зависит от множества нюансов и вопрос разрешается судом
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.