Чем может грозить эта ситуация в дальнейшем?

Покупаю автомобиль. Продавец просит указать цену за автомобиль 100тыс рублей, реальная стоимость 1,5млн рублей. Предлагает написать расписку у нотариуса, что получил 1,5млн рублей, а не 100тыс. Чем может грозить эта ситуация в дальнейшем?

, Алена, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сделку оспорят (например, в связи с банкротством продавца), то Вы будете иметь право только на 100 000 руб., при этом машину у вас заберут.

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород
Даже если есть нотариально заверенная расписка о том, что продавец получил 1,5млн рублей?

1.4. млн руб с вас вообще как неосновательное обогащение можно взыскать. За что Вы получили 1.5 млн. руб. если цена авто 100к?

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, такая сделка может быть прииворнррй, либо мнммой, а следовательно при её оспаривание будут применены последствия  недействительности сделки.

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород
В итоге продавец получит назад машину, а я сумму, указанную в договоре? Деньги, указанные в расписке, нигде фиксироваться не будут?
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород
Зачем тогда существуют такие расписки и платятся деньги за услуги нотариуса?