Здравствуйте хотел устроиться на работу позвонили сказали что

Здравствуйте, хотел устроиться на работу, позвонили сказали что берут, и что служба безопасности одобрила кандидатуру, сказали пройти платную комиссию, комиссию прошёл, деньги потратил, после сказали что у них был сбой, и они не берут на работу, скажите могу ли взыскать затраты свои, из-за их халатности? Ведь по их вине понёс денежные потери

, Илья, г. Еманжелинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы имеете право обратиться в суд и взыскать расходы на медкомиссию. Кроме того можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Как следует из ст. 213 ТК РФ, обязательные медицинские осмотры, как предварительные, так и периодические, осуществляются за счет средств работодателя. При этом обязанность работодателя возместить соискателю расходы на оплату предварительного медицинского осмотра не зависят от последующего заключения с ним трудового договора. Это следует из ответа 1 Роструда с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ», а также из определения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.02020 N 8Г-2520/2020[88-4789/2020, определения Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.11.2013 N 33-2402/2013, Обзора судебной практики Верховного Суда Республики Татарстан за первый квартал 2010 г., как примеры