Куда прописаться возможность есть - это квартира Родителей

Добрый день!

В квартире прописаны Мама и 2е детей 8 и 14 лет, все находятся за границей(в США), и возможности приехать нет. Собственник квартиры мама. Есть Возможность сделать Доверенность американского нотариуса(не консульскую) с апостилем, и передать в Россию(Москва) для нотариального перевода.

Вопрос: как можно выписать всех из квартиры в данной ситуации( выписка нужна для продажи объекта). Куда прописаться возможность есть - это квартира Родителей. Заранее Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: как можно выписать всех из квартиры в данной ситуации( выписка нужна для продажи объекта).

 Сделать это можно дистанционно и без доверенности.

В приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

на этот счет указано, что

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерациинаправляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Таким образом, по месту жительства достаточно направить по почте письменное заявление о снятии с регистрационного условия.

Обязательным условием его рассмотрения и принятия по нему решения является удостоверение подписи заявителя.

Ее удостоверить можно в Консульстве РФ по месту Вашего нахождения.

Заявление подается как от имени мамы, так и от имени детей, за ее подписью, поскольку она является их законным представителем.

Регистрация же по новому месту жительства будет осуществлена уже на основании сделанной доверенности.

Также можно и предварительно не сниматься с учета по месту жительства, поскольку последующая регистрация по новому месту проживания предполагает автоматическое прекращение учета.

На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, которым отмечено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства -на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый день! Возможности обратиться в консульство нет, только к нотариусу и делать апостиль. Можно ли обойтись без консульства?
Возможности обратиться в консульство нет, только к нотариусу и делать апостиль. Можно ли обойтись без консульства?

 Да.

В таком случае можно заверить подпись у нотариуса  с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля.

Или же на основании доверенности Вас зарегистрируют по новому месту жительства, на основании чего Вы снимаетесь с учета по прежнему адресу автоматически.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Можно из-за границы сняться с регистрационного учета на основании пункта 55 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

По доверенности с регистрационного учета по месту жительства не снимают.

Заявление в отношении себя и детей можно нотариально удостоверить в Консульстве России в США или в стране, которые подписали Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 г., отменяющую требование легализации иностранных официальных документов.

Либо у нотариуса США с последующим апостилированием.

В Консульствах технические работы по составлению заявлений  (доверенностей) не выполняют, надо будет со своим текстом доверенности (заявления) в электронном виде обращаться, по электронной почте документ отправляется в Консульство.

Если потребуется составить Вам заявление о снятии с рег. учета для Консульства, можете написать мне в чат.

Доверенность как правило делают и отправляют в Россию для того чтобы забрать форму 9 о снятии с рег. учета в России. Я оказывал такую услугу клиентке из Англии.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый день, Геннадий! То есть можно обойтись без консульства (т.к. нет возможности туда обратиться)?

США не относится к странам Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. Соответственно нотариусом США не получится удостоверить доверенность (заявление на снятие с рег.учета), потребуется легализация этой доверенности (заявления) в Консульстве РФ.

Вам придется обращаться в страну где есть Консульство РФ или которая является участником Гаагской конвенции указанной выше.