Как лишить гражданского мужа родительских прав, на ребенка на которого он установил отцовство

Как лишить гражданского мужа родительских прав, на ребенка на которого он установил отцовство. Я в браке, будущий отец имеет доход хороший

, Анастасия, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не вполне понятны детали — биологический отец ребенка установил отцовство через суд? Или речь об усыновлении?

Для лишения родительских прав должны быть веские основания, они перечислены в ст. 69 ГК РФ.

Доход тут особого значения не имеет.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если ответ был полезен — пожалуйста, поставьте плюсик)