В документе, который присылает мне каршеринг адрес в котором следующий арендатор фоткает не совпадает с

Добрый день!

04.05.2023 мной было арендовано транспортное средство Делимобиль каршеринг и в 14:14 была завершена аренда по улице Московский государственный университет 1с66, после этого пройдя 15 дней, уже 20.05.2023 мне сервис каршеринга отправляет информацию, что якобы после моей аренды следующий пользователь обнаружил вмятину в левой части бампера и что мне необходимо оплатить штраф в размере 27943 рублей иначе материалы передадут в полицию и суд для привлечение В ином случае, сервис будет вынужден передать документы на оформление ДТП со скрытием. Согласно пункту 1.2 Правил Дорожного Движения, "дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. За скрытие с места ДТП предусмотрена ответственность по ст. 12.27 КОАП РФ - это лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Денежные средства в таком случае будут взыскиваться через суд, а сумма штрафа увеличится из-за включения в сумму штрафа судебных издержек и ежедневного начисления пеней.

Так как я не сфоткал переднюю часть левого бампера машины и их подозрения падают на меня.

В документе, который присылает мне каршеринг адрес в котором следующий арендатор фоткает не совпадает с моим, но служба каршеринга говорит о том что были сбои в эти дни в городе по навигации и адрес снимается автоматически приложением.

Далее, я обратился с заявлением в гибдд для снятия видеоматериалов по улице которой я припарковал машину и был ответ со стороны ответственных лиц, что камер наблюдений в данном участке где я указал нет.

Более того, следующий арендатор взял машину в мичуринском проспекте 6к3 и как я сказал ранее наши адреса не совпадают в 16:53, то есть фактически после 2,5 часа после моего завершения и могло случится любое так как машина стояла на парковкеи учитывая что поврежден левая часть бампера могли задеть и просто уехать.

Фиксация дтп не было произведено в момент и после 15 дней служба каршеринг обращается ко мне, что я должен платить по договору.

Резюмируя все вышеизложенное мною, хотелось бы узнать ваш совет о том, стоит ли мне платить деньги за ущерб если моей вины в этом нет, но я не сфоткал машину с передней части левого крыла либо подавать в суд данное происшествие ?

Заранее, благодарю за ответ

  • IMG_4641
    .png
  • IMG_4307
    .jpeg
, Санжар, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Ничего им не платите, пусть обращаются в суд если хотят.